Коллектив «Тараканы» и его солидная музыка

Лидер коллектива «Тараканы» Дмитрий Спирин собирается переделывать известные мемы в названиях для альбомов своей группы. Что примечательно, смысл и остроумие сочетаются в таких заголовках приблизительно в равных пропорциях. Таким образом, словосочетание «солидный панк-рок для солидных граждан» стало названием концертного альбома, в котором все песни были исполнены и переработаны в нестандартном звучании для коллектива. При этом в данном случае были не просто использованы акустические инструменты, но и подготовлены достаточно необычные версии песен в стилях кантри, свинг и босса-нова.

«Тараканы» на этот раз решили обойтись без приглашения специальных звездных гостей, зато на мероприятие были приглашены две бэк-вокалистки и перкуссионист.

Солидность панк-рока «Тараканов»

В качестве подтверждения солидности панк-рока «Тараканов» можно привести концерт, проведенный в начале января текущего года. Невероятно трепетное отношение к новогодним праздникам уже стало привычным для нынешнего народа, а над теми, кто желает назначить концерты на первые дни января, принято весело шутить.

Здесь не обошлось и без шуток над «Тараканами», которые не просто объявили свое выступление, но и назвали его акустически-экспериментальным. «Солидные господа», собравшиеся в клубе Рэд, судя по всему, не были бы удивлены, если бы вместо обозначенной программы коллектив в своем стиле устроил бы алкогольно-инструментальную вечеринку. И что случилось? Вместо праздничной расслабленности группа решила продемонстрировать мало того, что нестандартное, так еще и замечательно отрепетированное и продуманное выступление. Музыкальные шутки были вставлены именно к месту. Их не было слишком много. Все выглядело вполне прилично и достойно.

Смысл экспериментов с песнями

Следует сказать, что можно сколько угодно ставить эксперименты над версиями своих песен, меняя звучание одних и тех де произведения от тихой акустики до буйного тяжелого рока, но это все имеет слишком мало смысла, если сами по себе композиции не были удачными изначально. Такие песни нет никакой радости слушать в любой переделке. Однако это совсем не относится к «Тараканам». В течение двадцати с лишним лет коллектив успел накопить немало достойных хитов, которые довольно далеко вышли за рамки панк-рока. Но не только известные песни подверглись акустическим экспериментам. Сид решил взять песни из разных периодов, и решил не отказывать себе ни в чем.

Лидер группы переделал некоторые энергичные боевики, в которых осталась только мелодическая основа – и он решил насладиться результатом. Судя по тому, насколько дружно пел зал припевы песен, публике очень понравились новые варианты популярных композиций.

Следует обратить внимание и на постоянный контакт солиста с залом. Дмитрий Сид с удовольствием дает подробное описание и предысторию своих следующих номеров, общаясь с аудиторией вполне добродушно и на равных.