Панк-коллекция Вествуда может быть сожжена

Сын английской создательницы модной одежды Вивьен Вествуд и бывшего менеджера коллектива Sex Pistols, один из основателей фирмы Provocateur – Джо Корре рассказал, что его панк-коллекция будет в скором времени уничтожена. Таким образом, мужчина собирается выразить свой протест против коммерциализации музыки. Что именно вошло в данную коллекцию, в издательстве не рассказывают. Однако известно, что стоимость этого собрания оценена в семь миллионов американских долларов. Джо продемонстрировал свою реакцию на то, что английская королева поддерживает проведение «года панков» в Великобритании в нынешнем году.

Почему королева не должна поддерживать панков?

Джо Корре считает, что официальное разрешение королевы на проведение таких мероприятий – это самое страшное, что могло произойти в музыке. Мужчина планирует сжечь свою панк-коллекцию в конце ноября. Он выбрал 26-е число – в этот день состоится юбилей выхода самого первого сингла известной группы Sex Pistols. В собрании Джо имеются различные предметы одежды, музыкальные записи, атрибутика и прочие предметы, являющиеся символами времен вершины популярности стиля панк, которая приходится на 70-е годы прошлого столетия.

Группа Sex Pistols

Sex Pistols – это название британской рок-группы, основанной в 1975 году в Лондоне. Данный коллектив является одним из первых исполнителей музыки в стиле панк-рок. Многие критики единогласно утверждают, что данная группа оказала большое влияние на субкультуру панк. Успешность коллектива во многом была обусловлена экономической ситуацией в Англии, сложившейся в 70-х годах. В то время в стране росла безработица, из-за чего молодежь, воспитывавшаяся в низших слоях населения, не доверяла власти, и музыка Sex Pistols была способом выражения протеста против поддерживающейся правительством идеологии.

Корре и его мать

Джо Корре – модельер и английский бизнесмен. Он совместно с Сиреной Риз в 1994 году открыл компанию, занимающуюся производством и продажей белья Agent Provocateur. По совместительству Джо занимал должность креативного директора.

Вивьен Вествуд – мать Джо, британский модельер. Она была основоположницей панк-стиля в моде. Особенными чертами одежды Вествуд считается модификация исторических костюмов и асимметрия. В 70-х годах прошлого века женщина разрабатывала одежду для коллектива Sex Pistols и создавала сценические образы для музыкантов. К тому же модельер известна своими резкими цитатами в адрес известных личностей и артистов. К примеру, она говорила, что модель Кейт Мосс, чрезмерно увлечена винтажными вещами, и давала советы герцогине Кейт Миддлтон, чтобы та экономила на одежде.

К тому же Вествуд является активным борцом за чистоту окружающей среды и нередко в собственных показах демонстрирует свои интересы, чтобы зрители и знаменитости обратили внимание на проблемы, рассматриваемые экологией.