Панк-рок группа приговоренных к расстрелу заключенных

Панк-рок коллектив под названием «Эфтанайзер» из колонии, находящейся в Ивделе, представила новую песню, с которой собирается побороться за победу в ежегодном всероссийском конкурсе песни «Калина Красная» среди заключенных.

Коллектив смертников

Группа «Эвтанайзер» образовалась в колонии «Черный беркут» особого режима еще в 2006 году. Все музыканты, участвующие в коллективе в 90-е годы получили приговор к смертной казни, затем по причине подписания международного моратория такая мера наказания была заменено на лишение свободы в течение 25 лет. На протяжении последних десяти лет участники коллектива успели записать пять альбомов, содержащих более сотни композиций в стиле романтического панк-рока. Выступления неоднократно радовали всех сотрудников колонии, осужденных, пребывающих в ее стенах, и их родственников, которые приезжают на ИК-56 в дни посещения.

Музыканты, не имеющие соответствующего образования, сами сочиняют музыку и стихи для своих композиций, играют на гитаре, а имитацию клавишных и ударных инструментов создают с помощью игровой приставки, поскольку в колонии в настоящее время синтезатора нет.

Конкурс для заключенных

Уникальный шанс поделиться предметом своего творчества для заключенных выпал в начале февраля, когда в колонию с визитом приехала режиссер государственного конкурса песни Наталия Абакшина, возглавляющая фестиваль «Калина Красная». Владимир Криштопа, будучи скандально известным убийцей из Ростова, является фронтменом коллектива. Он исполнил перед уважаемой гостьей собственную песню «Колокола», которая была написана специально для конкурсной программы.

Наталья рассказала, что они с командой отбирают таланты по всей стране и в настоящее время находятся в Уральском регионе. Конкурс будет проходить в несколько этапов, после чего самые лучшие группы станут финалистами. Впервые в этом году был расширен состав претендентов на участие в «Калине Красной». Теперь в конкурсе могут участвовать люди, которых некогда государство приговорило к расстрелу.

Фильм о тюремной песне

Уже в течение двенадцати лет по результатам гала-концертов и конкурсных фестивалей ежегодного российского конкурса тюремной песни продюсерская группа под названием «Союз Продакшн» снимает фильмы, в которых содержится не только видео с грандиозного концерта финала конкурса, но и интервью заключенных, которые принимали участие. Также в этих фильмах можно посмотреть выступления гостей концерта и самые захватывающие кадры закулисной подготовки участников конкурса в российских колониях.