Панк на Каннском кинофестивале

Канны в нынешнем году проходят с ощутимым американским акцентом. Форум отрылся с кинофильма неувядающего режиссера Вуди Аллена – работа «Cafe Society». Также в этом году будет проведена внеконкурсная премьера «Доброго и большого великана» - это анимация Спилберга, которая была записана на студии Диснея.

Что интересного на фестивале?

В основном конкурсе будет участвовать плодовитый земляк Вудди – Джефф Николс с кинолентой «Лавинг». Этот фильм описывает реальную историю супружеской пары, которая была осуждена за расово неправильный брачный союз в США в 50-х годах. Однако гораздо больше публики фестиваля привлечет один из самых лучших в настоящее время независимых режиссеров – уроженец Нью-Йорка Джим Джармуш с комедией черного юмора под названием «Паттерсон». Этот фильм рассказывает о водителе автобуса, который пишет стихи – в главной роли Адам Драйвер. Следует сказать, что для этого актера амплуа стало довольно неожиданным. Адам недавно появлялся как антигерой в «Звездных войнах».

Еще одна работа Джармуша будет показана в категории «прогулочных сеансов» - это документальная кинокартина о легенде панк-рока Игги Попе.

Знаменитости на конкурсе

В целом в конкурсе преимущественно принимали участие известные личности. Старшее поколение представил испанец Педро Альмодовар, который демонстрировал мелодраму «Джульета», патриарх английского социального реализма Кен Лоуч с драмой «Дэниэл Блек», голландский режиссер с франкоязычным триллером с эротикой «Она». Также на французском языке была представлена картина «Неизвестная девушка», которую создали братья Дарденн из Бельгии. А вот Брюно Дюмона из Франции, который известен своими серьезными интеллектуальными фильмами, на этот раз покорит публику своей новой комедийной работой под названием «В тихом омуте».

Также нынешний фестиваль не пропустят и любимцы Канн, которые представляют «новую румынскую волну». В этом году за «Пальмовую ветку» будут бороться Кристи Пуйю и Кристиан Мунджиу. Среди азиатов кинофестиваль посетят два мастера жестоких жанров – корейский режиссер Пак Чхан-Хук, а также филиппинский мастер кадра – Брийанте Мендоза.

Так, перед членами судейской коллегии, которую возглавил Джордж Миллер, стоит довольно непросто выбор, как и в предыдущих годах.

Украинские участники

Участие в Каннах Украины, уже по традиции ограничивается только информационным павильоном на местном рынке кино. Также на этом рынке будут показаны украинские киноленты, такие как «Моя бабушка Фани Каплан», «Гнездо Горлицы», «Теперь я буду тебя любить» и анимация «Микита Кожумьяка».

В украинском павильоне при поддержке фестиваля «Молодость» будет представлен новый проект под названием «Все начинается от Киева» и новые форматы, локации и программы данной компании. По инициативе киевского фестиваля будут проведены презентации независимых украинских проектов, а именно игровой кинокартины «Живая» и документального кино о Чернобыле.