Одежда панков

Для окружающих людей, которые далеки от понимания субкультур, одежда и стиль панка покажется просто ужасающим. В далекие семидесятые года, когда панк все больше становился популярным, молодежь копировала стиль тех музыкантов, которые играли панк-рок. Например, всемирно известный басист группы Sex Pistols Сид Вишез носил рваные футболки, вытертые джинсы, кожаную куртку, и был в нашивках с символикой антифашизма. Следовательно, и те, кто почитали этого музыканта, одевали точно такую же одежду.

Вообще, одежда должна была отражать идеи панка, то есть протест, бунтарство, нигилизм. Для панка по большому счету неважно, что было носить. Это со временем предприимчивые дизайнеры начали специализированно выпускать рваные джинсы и футболки. Главное в стиле панк, это то, что он не соответствует общепринятым нормам. Это что касается одежды.

Помимо нее, отличительной чертой панка стала прическа, которая повергала в шок простых обывателей. Это были высоко поставленные волосы, либо выбритые непонятным образом, выкрашенные в яркие цвета. Атрибутика панка тоже имела свою особенность. Так как сам стиль носит довольно агрессивные характер, то в моду стали входить шипованные напульсники, ошейники, тяжелые цепи, которыми нередко наносили удары, и устраивали дебоши. Пирсинг так же стал отличительной чертой. Прокалывали лицо, уши, и нередко вместо колец вставляли булавки. Ношение булавок на одежде, появилось благодаря уже упомянутой группе Sex Pistols. После того, как на обложке их альбома изобразили портрет королевы Англии с заколотым булавкой ртом, молодежь активно начала пропагандировать эту идею.