Музыка панков

В основном, музыканты, которые играют панк, поют агрессивно. Тематика в песнях самая разнообразная, но по большому счету, в текстах панков присутствует смысл безысходности, серости дней, проблемах, которые окружают каждый раз, и о своих душевных переживаниях. Нежелание принимать реальность, такой, какая она есть, стараться довести до умов людей идеи, над которыми стоит задумываться, и как можно «громче» это спеть, вот задача панк - музыки.

В панке используются нестандартные аккорды, которые несвойственны ни одному стилю. Изначально, панк музыканты пытались вытеснить рок-н-ролл, который был очень популярен в 70х годах. Со временем, им это удалось, и тяжелые звуки, крики вокалистов доносились практически из каждого гаража. Люди более старшего поколения попросту не могли слушать такой оглушительный звук, жужжащие гитары, и бешеный ритм барабанов. Зато молодежь быстро втянулась, и начала везде петь песни панка. Тексты тех времен были настроены на идеи антифашизма, социального протеста.

Сейчас по большому счету идея в текстах современного панка сохранилась, только добавилось еще и тексты, содержащие личный характер, мнение автора, его душевное состояние и взгляд на проблемы. Песни могут иметь как позитивный настрой, то есть такие, в которых текст не ориентирован на что-то серьезное, а больше создан как танцевальная композиция, так и негативную окраску. В текстах с негативной окраской можно услышать идею о смерти, употреблении наркотиков, агрессивность и ненормативную лексику. Кстати, использование бранной речи для панка явление абсолютно нормальное, это даже больше помогает передать настроение и понять смысл песен.