Поведение в панке

Когда-то, в 70х и 80х годах, люди, которые называли себя панками, действительно отличались мнением от общественности. Это были подростки, которые не желали принимать систему, какой-либо политический строй, и отрицали все, что ограничивало их свободу. Поэтому творили они, что хотели. Носить рваную одежду, нацепить булавки и выкрасить волосы в зеленый цвет, это будет только внешняя сторона панка. Но необходимо еще и внутри чувствовать какой-либо протест, отрицание, неприязнь к положению вещей в мире. Одна часть панков может ходить и дебоширить, другая же наоборот – просто не будет обращать внимания вообще ни на что.

Довольно распространенный девиз, который появился вместе с зарождением панка, это «Мы ли не панки, нам ли не по фиг!». Этим девизом можно объяснить поведение панков. Ситуация, которая складывалась в 70х-80х годах, давала благоприятную почву, для развития панка, как идеологии. Этой культуре может способствовать политическая нестабильность в обществе, устаревшие нормы и правила, с которыми не хотят мириться большинство молодых людей. Отсюда и появлялись беспорядки на улицах, хулиганство, бунтарское поведение, и агрессивные стачки со всеми.

Современные панки значительно отличаются поведением, нежели «первые панки». Сейчас появилось огромное разнообразие в субкультурах, и для многих панк – это только веяние моды и стиля. Агрессивность, социальный протест, лиричное настроение вперемешку с разочарованностью в себе и в мире, это основа любых музыкальных текстов в панке. Следовательно, и внутреннее состояние и поведение панка выстраивалось по таким же характеристикам.