Малькольм Макларен умер

В далёком Нью-Йорке, дожив до возраста 64 лет, умер знаменитый идеолог, основатель, официальный менеджер панк-рок-группы «SEX PISTOLS» Малькольм Макларен, долгое время болевший раком (мезотелиомой). Он отметился в истории не только, как менеджер первой в мире панк-группы, но и как создатель всего стиля «панк» в общем.

Его детище – группа «SEX PISTOLS», возникшая во второй половине прошлого века, почерпнула свои главные идеи у американских молодых интеллигентов 60-70-х годов. В результате репертуар группы соединил в себе тщательно отрепетированный музыкальный протест и ситуационистскую провокацию. Главная задумка Макларена при создании панк-движения была в том, чтобы объединить существующие элементы в новое стилистическое направление. В итоге получилась смесь из взрывного гитарного рока, радикального эпатажа, уличной хулиганской моды и политического экстремизма, попавшая прямо в точку по времени и ситуации.

Совместно со своей женой, дизайнером Вивьен Вествуд, он создал несколько коллекций вещей в панковском стиле, которые и по сей день пользуются невероятной популярностью.

В нашей стране нет группы «SEX PISTOLS» не из-за отсутствия талантов. Просто в России подобные проекты перерождаются в чистый китч, ну, в лучшем случае в группу, подобную «QUEST PISTOLS».