Панк-музыканты из Саранска идут на большую сцену

Саранский коллектив под названием «Без вариантов» исполняет песни в жанре «веселый панк-рок». Прошлой осенью музыканты вновь начали свою деятельность после полуторалетнего перерыва, чем сильно порадовали поклонников своего творчества. В начале декабря группа выступила на концерте памяти Григория Сурайкина, который погиб на Донбассе.

Как рассказали ребята из коллектива, они отличаются от других групп тем, что умеют играть хорошую музыку. Солист группы – Александр Честнов, ему 24 года. Также он отметил, что их группа знает, как можно поднять народу настроение в современных реалиях, где итак хватает поводов для переживаний и грусти.

История Александра Честнова

Александр учился в музыкальной школе, в конце нулевых годов он начал уже давать свои сольные мини-концерты в Ковылкино. Он с успехом выступал в местно дворце культуры и творчества. Когда парень окончил школу, он отправился в университет на экономический факультет в Саранске.

В этом городе он решил собрать свой коллектив. Участвовать в нем согласились единомышленники Александра: бас-гитарист Максим Митин, на барабанах – Игорь Лысов, второй вокалист – Сергей Петров. А вот над тем, как назвать группу, ребята думали долго. Версия «Без вариантов» понравилась тем, что предполагает только однозначное «да» или «нет» и не позволяет менять решение в другую сторону.

Веселый репертуар

С юных лет Честнов влюбился в рок. Он в этом возрасте прослушивал концерты «Короля и Шута», «Кожаного оленя», «Тараканов». На таком жанре ребята и решили остановиться. Однако принципиальным моментом было то, что все песни группы обязательно должны ориентироваться на позитив и нести хорошие эмоции. И это решение было верным. Ведь публика, которая уже давно соскучилась по позитиву, сразу же полюбила молодой коллектив.

Однако творческую деятельность пришлось приостановить, так как в 2013 году один из ребят ушел в армию. Поэтому музыканты полтора года не давали выступлений и преданно ждали своего коллегу. В конце прошлого года компания, наконец-то, соединилась вновь.

Музыку и тексты песен пишет Александр и Сергей (второй вокалист). При этом каждая новая композиция согласовывается с остальными товарищами по группе. Сочинение мелодии и стихов, безусловно, требует вдохновения, которое может посетить в любую секунду, как отметил Честнов. Все лето ребята провели в репетициях, и уже в середине осени «Без вариантов» дали концерты в Саранске, Нижнем Новгороде, Казани, Пензе и в родном городе Честнова – Ковылкине. В конце ноября коллектив представил публике новые песни на рок-фестивале в Саранске.

А в начале декабря группа выступила на концерте памяти Г. Сурайкина, который воевал и погиб на Донбассе. Александр рассказал, что когда их пригласили, он ничего не знал о нем, так же, как и многие слушатели и выступающие на этом концерте. Но позднее выяснилось, что этот человек проявил себя как настоящий герой и каждый должен иметь за честь почитать его память.